Взросление мальчиков

Интегрированный урок (литература мастерство актера) по теме — Уроки взросления, становления личности в рассказе ьева — Конь с розовой гривой

Интегрированный урок (литература + мастерство актера) по теме «Уроки взросления, становления личности в рассказе В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой»

Цели урока:

образовательные:

  1. проанализировать проблематику рассказа и выяснить замысел автора развивающие:
  2. формировать умение анализировать текст художественного произведения
  3. развивать коммуникативные навыки и сценические умения учащихся, их творческие способности

воспитательные:

  1. помочь учащимся осознать свои чувства и переживания, мотивы своих поступков через проекцию поведения героев художественного произведения
  2. подвести учащихся к более глубокому пониманию понятий доброта, честность, долг, совесть

Тип урока: Интегрированный урок (литература, психология, мастерство актёра) с использованием презентации, созданной в программе PowerPoint (Приложение1).

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, рисунки учащихся, записи в тетради, карточки с заданием, гитара.

Орг. момент. (Доска оформлена рисунками учащихся на тему «Конь с розовой гривой»)

— Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Слово учителя. (Слайд №1 – репродукция В.М.Сидорова «Пора безоблачного неба»).

Мы продолжаем работу по произведению Виктора Петровича Астафьева «Конь с розовой гривой». На прошлом уроке мы рассмотрели жизненный уклад в доме семьи дяди Левонтия и Катерины Петровны, бабушки Вити. Обратили внимание на характерные черты членов этих семей, отношение к ним автора. Мы услышали звучание живого народного слова и узнали, почему пряник конём был для героя особенно желанным подарком.

На этом занятии мы продолжим анализировать произведение, попробуем выяснить замысел автора, понять, какие жизненные уроки несёт рассказ. Разобраться в себе, задуматься о своих поступках вам поможет психолог школы.

Ребята, откройте тетради и запишите тему: «Уроки взросления, становления личности в рассказе В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой». (Слайд №1а).

(Звучит музыкальный фрагмент «Сны Татьяны» А.Рыбникова из к/ф. «Шла собака по роялю», ученики записывают тему урока в тетради.)

Основная тема многих рассказов Виктора Астафьева – тема взросления. Писатель показывает, как один, казалось бы, незначительный случай может повлиять на всю жизнь человека, сделать его старше, изменить его.

(Слайд №1б). Эпиграфом к нашему уроку послужат слова песни из к/ф. о подростках:

«Взрослым так просто, всё знают они наперёд.
Ну, а подросток, пока он ещё подрастёт…»
(из к/ф. «Пацаны»).

Эта песня ещё прозвучит на нашем уроке. Но уже по этим двум строкам понятно, что взрослеть не просто. Давайте обратимся к рассказу Виктора Астафьева.

Итак, герой отправляется за земляникой вместе с левонтьевскими ребятами, чтобы «трудом своим заработать пряник». (Слайд № 2)

— Как ведут себя по дороге соседские ребята? Какие глаголы в тексте помогают нам это увидеть?

(«Левонтьевские орлы» бросали друг в друга посудой, барахтались, раза два принимались драться, плакали, дразнились», «заскочили в чей-то огород», «напластали беремя луку-батуна» (значит, нарвали столько, сколько поместилось в полы рубашки), «наелись до зеленой слюны, а недоеденный побросали».)

— Что мы можем сказать о левонтьевских детях? Какие они?

(Они лишены чувства ответственности, легкомысленны, драчливы и эгоистичны)

— Сегодня на уроке нам предстоит анализ ряда эпизодов. Вспомните, что мы называем эпизодом в художественном произведении?

(Эпизод – это отрывок художественного произведения, обладающий относительной законченностью.)

— Найдите в тексте эпизод сбора ягод. Как противопоставлены в нём главный герой и соседские дети?

(Герой рассказа трудится старательно, даже не потому, что ему хочется пряника – он по-другому не умеет. Герой не решается идти на речку, пока не собраны ягоды. «Левонтьевские» же хитры, ленивы, к тому же ябеды, их объединяет привычка к праздному времяпрепровождению.)

— В этом эпизоде автор, рассказывая о поведении левонтьевских, снова употребляет в тексте значимые глаголы. Какие?

(«Жрут», «валяются», «подскочил», «пнул», «взвыл», «катаются», «раздавил»)

— Как вы думаете, зачем автор, говоря о «левонтьевских» ребятах, использует столько глаголов в тексте?

(Автор показывает, что они не задумываются над своими поступками, а только действуют, порой очень агрессивно и легкомысленно.)

— Как герой оказался в зависимости от Саньки, поможет понять инсценировка, подготовленная вашими одноклассниками на занятиях актёрского мастерства.

Инсценировка. (Слайд №3).

(диалог Саньки и героя)

Автор: Вскоре братья Левонтьевы как-то незаметно помирились, перестали обзываться и решили сходить к Малой речке побрызгаться. Мне тоже хотелось побрызгаться, но я не решался уйти с увала, потому как ещё не набрал полную посудину.

Санька: — Бабушки Петровны испугался! Эх ты!

Витя: — Зато мне бабушка пряник конём купит!

Санька: — Может кобылой? Скажи уж лучше – боишься её, и ещё жадный!

Витя: — А хочешь, все ягоды съем?

Автор: Сказал я это и сразу понял, что попал на уду.

Витя: — Мне слабо? Мне слабо?

Автор: Повторял я гаснущим голосом и, чтобы не спасовать, не струсить, не опозориться, решительно вытряхнул ягоды в траву.

Витя: — Вот! Ешьте вместе со мной!

Автор: Навалилась левонтьевская орда, и ягоды вмиг исчезли. Мне досталось всего несколько малюсеньких ягодок. Жалко ягод. Грустно. Но я напустил на себя отчаянность, махнул на всё рукой. Всё равно уж теперь!

— Ребята, как характеризует этот эпизод Саньку и Витю?

(Санька провоцирует героя, называя его «жадным». Витя еще слаб характером, он струсил и пошел на поводу у Саньки)

Очень часто вы не можете дать отпор, вовремя сказать «нет». Почему? Ребята вашего класса провели опрос среди учащихся 6 – 11 классов и получили следующие результаты. (Слайд № 4).

Как мы видим, большой процент принадлежит пунктам «стремимся избежать конфликтов» и «боимся потерять друзей». Это можно объяснить тем, что для подросткового возраста характерны конфликтные ситуации, вы сами замечаете у себя частые смены настроения, повышенную эмоциональность. Поэтому стремление уйти от конфликтов, чтобы сохранить своё психическое равновесие, естественно. Надо помнить, что конфликты возникают на протяжении всей жизни человека. Конфликт может быть с родителями, сверстниками и даже с самим собой. Часто конфликт рождается из-за неуверенности как со стороны провоцируемого, так и провоцирующего. В большинстве случаев конфликт можно решить без применения силы. Доказывайте свою позицию спокойным, уверенным тоном, предлагайте компромисс. И не надо бояться потерять друзей. Настоящий друг – это тот человек, который тебя поймёт, если ты не прав, всегда поддержит в трудную минуту.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни был в такой ситуации как герой рассказа. Как же противостоять окружающим, когда на тебя давят? Для этого обратимся к несложным правилам. (Слайды № 5-11).

Помните, если вам необходима помощь в сложных ситуациях, вы всегда можете обратиться за ней в кабинет школьного психолога

Запишем в тетради первый урок рассказа Астафьева (Слайд №12):

«Умей говорить «нет», не поддавайся на провокации».

Беседа (продолжается учителем литературы).

— Вернёмся к тексту. Как после этого развлекались ребята на Малой речке?

(Растерзали рыбу «за некрасивый вид», «пуляли камнями в пролетающих птичек и подшибли стрижа», он умер.)

— Как вы расцениваете такие поступки?

(Развлечения их были жестокими.)

Какой второй урок рассказа мы запишем в тетради?

«Не будь жестоким» (Слайд № 13).

— Как герой был втянут в тяжкий обман? Почему он это сделал?

(Во-первых, «бес» Санька научил, как обмануть бабушку, во-вторых, герой был уже подготовлен к этому обману всеми глупыми и дурными поступками, совершенными за день. К тому же он боялся наказания и хотел избежать неприятностей.)

— Как Санька пользуется тем, что Витя боится раскрытия обмана?

(Санька шантажирует героя, требует своровать у бабушки калачи.)

— Только ли страх пред бабушкой мучит героя? Что чувствует мальчик? Найдите этому подтверждение в тексте.

(Мальчик понимает, что совершил «злодейство», поэтому его мучит совесть. «Бабушку надул. Калачи украл. Что только будет?». )

Чтение по ролям.

— Найдите в тексте эпизод «На рыбалке». Перечитаем его по ролям (стр. 97 от слов «Оттуда, из-за моста…» до слов «Я свалился с яра…»)

— Как относится к обману Санька? А главный герой?

(Саньке всё ни по чем, он и дальше учит Витю обманывать, а герой отвечает: «Не буду так делать! И слушаться тебя не буду. ».) В этом эпизоде Витя сумел сказать «нет» твёрдо и уверенно и Санька отстаёт от него.

-Проследите по тексту, как менялось настроение героя после того, как он вернулся домой с рыбалки (найти предложения и словосочетания, характеризующие состояние главного героя):

(«Но я не хотел домой…», «тоскливо было в кладовке», «стало совсем темно и одиноко». Мучительно тянется осознание вины. Мальчик остаётся один на один с обманом. Витя чувствует, что всему миру явен его позор, что каждому встречному бабушка рассказала о произошедшем, что он не только обманул бабушку, а виноват и в том, что бабушка невольно обманула покупателей земляники.)

Обратите внимание — развязка рассказа растянута. И такая особенность композиции не случайна. Как вы думаете, зачем автор намеренно затягивает финал этой истории?

(Виктор Астафьев показывает, как тяжело приходится человеку, совершившему дурной поступок.)

— Можете ли вы назвать эпизод, в котором больше всего ощутимо сожаление героя о совершённом поступке?

(Эпизод, в котором бабушка рассказывает дедушке о случившемся обмане)

— Случалось ли вам обманывать? Какие чувства вы при этом испытывали? (Муки совести, стыд)

Писатель говорит о том, что обман делает человека несчастным. Запишем третий урок Виктора Астафьева:

«Будь честным». (Слайд № 14).

— Какова роль дедушки во всей этой истории?

(Дедушка пожалел мальчика, он увидел, как страдает внук, и посоветовал ему попросить прощения у бабушки)

Давайте запишем четвертый урок, который преподает нам писатель:

«Помогай другим в трудных жизненных ситуациях. (Слайд № 15).

— Почему бабушка купила всё-таки «пряник конём» обманувшему её внуку?

(Бабушка верила в него, понимала, что он мучается и раскаивается в своих поступках, она любила и жалела сироту)

— Объясните заключительные слова рассказа: «Сколько лет с тех пор прошло! Сколько событий минуло! А я все не могу забыть бабушкиного пряника — того дивного коня с розовой гривой»?

(Писатель благодарен бабушке за её доброту, за её веру в него, за то, что помогла осознать свою вину. Он оправдал её доверие и вырос настоящим человеком, понимающим, что такое честность, долг, совесть и доброта.)

— Какой главный жизненный урок извлек герой из рассказанной им истории?

(Он понял, что бабушка не только строгая, но и добрая, любит его. Нет ничего важнее в жизни для человека, чем понимание и любовь. Доброта и прощение помогают людям стать лучше).

Давайте запишем пятый урок рассказа:

«Будь добрым, умей прощать». (Слайд № 16).

Обратите внимание – сам рассказ, несмотря на трудные, серьёзные вопросы, которые поднимает автор, очень добрый, светлый. В.Астафьев пишет о героях с юмором, теплотой и помогает нам, читателям, также воспринимать мир.

Обратимся к названию рассказа «Конь с розовой гривой». Как вы думаете, почему своему рассказу Виктор Астафьев даёт такое поэтичное название?

(В рассказе добро побеждает зло, конь с розовой гривой олицетворяет светлые, незамутнённые стороны человеческой натуры)

— Помните, на прошлом уроке мы выяснили, что пряник для героя был и игрушкой, и лакомством. К этому перечню можно ещё добавить слово “символ”. Значение этого понятия вы уточняли дома в словарях.

(Символ — это «вещественный, графический или звуковой знак, служащий условным обозначением какого-либо понятия; образ, воплощающий какую-либо идею»)

— Символом чего можно назвать этот пряник?

(Символ сельской жизни. Символ мечты, радости, чистоты. Символ доброты. Символ преображения характера мальчика, становления его как настоящей личности.)

— Сейчас прозвучит песня, слова которой послужили эпиграфом к нашему уроку. Послушайте её и подумайте, как слова этой песни соотносятся с рассказом В.Астафьева. (Слайд № 17).

Звучит песня из к/ф. «Пацаны» (учитель исполняет на гитаре).

Я подозвал коня, конь мой узнал меня.
Взял да помчал белой дорогою, чистой подковой звеня.
Будет лететь мой конь птицей да над рекой,
Будет играть гривой размётанной –
Он у меня такой…
Взрослым так просто, всё знают они наперёд.
Ну, а подросток, пока он ещё подрастёт…
Только вот…
Я не возьмусь за плеть, стану коня жалеть,
Коли решил он белой дорогою чистой подковой звенеть.

— Ребята, взрослеть не просто. Как вы думаете, кто может вам помочь, если вы сталкиваетесь с трудностями в жизни?

(Писатели, поэты и их книги, психологи, учителя и близкие люди.)

— Какие выводы, мысли возникли у вас после прочтения рассказа? Какие жизненные уроки несёт рассказ?

(Перечитываем записи в тетради.)

— Пусть уроки рассказа Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой» помогают вам взрослеть.

Карточки с заданиями, которые предлагает выполнить педагог-психолог.

Ответить письменно на вопросы карточек по теме «Твоё поведение в сложившейся ситуации»:

1. Родители отпускают тебя обычно гулять до 8 вечера. Твои друзья всегда гуляют дольше. В один из дней твои друзья попросили тебя остаться с ними подольше. Ты пытаешься отказаться. В твой адрес летят насмешки, обидные замечания…. Как ты поступишь в такой ситуации и почему?

2. В каждой семье есть вещи, которые передаются из поколения в поколение. В твоей семье такой вещью является ваза, которую много лет назад дедушка подарил твоей маме. Однажды, играя в комнате, ты случайно задел вазу, она упала и разбилась. Как ты поступишь? Скажешь ли родителям, что это твоя вина, или соврешь. Ответ обоснуй.

3. Обычным осенним утром ты подходишь к школе и наблюдаешь такую картину: ученики твоей школы мучают котёнка. Твои действия в этой ситуации.

4. Придя в школу, ты заметил, что у соседа по парте плохое настроение. Твои действия.

Источник:
Интегрированный урок (литература мастерство актера) по теме — Уроки взросления, становления личности в рассказе ьева — Конь с розовой гривой
Интегрированный урок (литература + психология + мастерство актера) с включением презентации. Глубокий анализ текста художественного произведения помогает учащимся задуматься о мотивах своего поведения, осознать свои чувства, переживания через проекцию поступков героев. На уроке затрагиваются нравственные, психологические проблемы.
http://festival.1september.ru/articles/560656/

Мальчик превращается в мужчину


Наука и жизнь убеждают нас в том, что мальчики, в отличие от девочек, становятся взрослыми немножко позже. Это выражается в стремительном росте, около десяти сантиметров в год после 14 лет, плечи становятся шире, а вот мышцы наращиваются замедленными темпами. В таком возрасте мальчики выглядят нескладными подростками. Но этот возраст быстро проходит, и мальчики превращаются в мужчину.

В 14-летнем возрасте происходят гормональные изменения, которые вызывают такие изменения во внешности, как появление растительности на верхней губе и подбородке. Мальчики очень гордятся этим обстоятельством и стремятся ускорить этот процесс, прибегая к частому бритью. Но процедура бритья не всегда приятна, поэтому, купив своему сыну бритвенные приборы в магазине bestshave, вы облегчите ему этот процесс.

В подростковом возрасте происходит процесс ломки голоса. Мальчики очень стесняются того, что при разговоре они издают неприятные звуки, голос срывается на скрип, появляются визгливые ноты. Но этот процесс заканчивается и появляется красивый мужской голос. Главное помнить, что процесс ломки мужского голоса проходят все мужчины, и он обязательно закончится. Поэтому не нужно очень переживать по этому поводу.

При происходящей гормональной перестройке организма потовые железы подростка начинают работать как у взрослого мужчины. Запах пота становится резким и стойким. Что же, в таком случае поможет лишь тщательная гигиена своего тела. Мальчикам в такой период рекомендуется принимать душ ежедневно, а чистюли могут делать это и чаще. Всю одежду, которую вы носите, меняйте ежедневно. Одежда вбирает в себя все запахи и для окружающих вас людей находится рядом с мальчиком, который не соблюдает элементарные правила гигиены, очень трудно.

Кроме гормональных изменений подростковый возраст обостряет и психологические проблемы. В таком возрасте мальчики склонны к приобретению вредных привычек. Они начинают курить, пить вино, хуже учиться. Причем здесь присутствует дух соревнования со своими сверстниками. Со временем, конечно, большинство понимает, что это не приводит ни к чему хорошему. Можно расплатиться своим здоровьем за такие привычки. В такие моменты нужно быть сильным и не поддаваться влиянию. Здесь очень важно, насколько сильна ваша сила воли, которую непременно нужно постоянно воспитывать. И в таких вопросах очень важен авторитет взрослого мужчины, находящегося рядом с подростком.

В такой сложный для подростка период очень важным являются занятия спорт. Спорт укрепляет не только мышцы, но и психику мальчика. Здоровье, которое укрепится благодаря занятиям спортом, будет с вами всегда. Кроме того, занятия спортом помогут сформировать красивое тело, что, конечно, привлечет к вам заинтересованные взгляды девочек. А для мальчика, особенно в этот период, это очень важно.

Чтобы стать красивым, спортивного вида человеком, кроме всего прочего необходимо помнить о правильном питании. Подростковый период это период, в который организм нуждается в большом количестве витаминов и минералов, необходимых для правильного своего развития.

В подростковом возрасте мальчику нужно много работать над своим характером и твердо идти к поставленным целям. Это время, когда нужно учиться и еще раз учиться, чтобы в будущей жизни вы смогли выбрать правильный путь.

Источник:
Мальчик превращается в мужчину
как помочь мальчику стать взрослым
http://kvaki.net/malchik-prevrashhaetsya-v-muzhchinu/

Переходный возраст у мальчиков

Переходный возраст у мальчиков. Как вести себя родителям

Рано или поздно каждый ребенок вступает в пору взросления, вместе с ней приходят и проблемы переходного возраста. Добрый, милый, ласковый малыш начинает меняться на глазах, становится грубым, агрессивным, а возможно и наоборот замкнутым и отстраненным. В этом нет ничего удивительного, ведь в этот период детский организм начинает стремительно меняться, вместе с этим происходят и изменения в мировоззрении, отношении к себе и окружающим.

Пора взросления – это один из самых важных, но вместе с тем и самых трудных жизненных этапов каждого человека. От того, как именно он пройдет вполне может зависеть будущее ребенка. Именно поэтому главная основная задача родителей мальчика-подростка – помочь максимально безболезненно пережит ему этот период.

Вообще переходным возрастом принято называть временной промежуток, в течение которого происходит половое созревание детей. В этот период ускоряется физическое развитие и рост, окончательно формируются системы и внутренние органы организма. Когда именно все эти процессы начнутся и закончатся – сказать очень сложно. Это связанно с тем, что организм каждого ребенка имеет свои, индивидуальные ритмы и физические особенности.

Поэтому и точно предсказать, во сколько лет переходный возраст у мальчиков наступит – нельзя. Он может начаться как в десять, так и в четырнадцать лет и продлится до пятнадцати-семнадцати. Причем и эти показатели могут варьироваться. У мальчиков взросление происходит примерно на пару лет позже, чем у девочек, проходит намного активнее и длится дольше (около 4-5 лет)

Специалисты считают, что начало переходного возраста зависит от разных факторов – наследственности, национальности, уровня физического развития, образа жизни, наличия или отсутствия вредных привычек и т.д. Мальчики, которые правильно питались, придерживались здорового образа жизни и проявляли физическую активность, вступают в пору полового созревания, как правило, вовремя.

Но когда бы он не наступил период взросления, он будет состоять из трех основных фаз:

  • Подготовительной – ее нередко именуют еще и младшим подростковым возрастом. В этот период происходит подготовка психики и тела к грядущим переменам.
  • Пубертатной – это и есть переходный возраст или подростковый период.
  • Постпубертатной – в данный период окончательно завершается психологическое и физиологическое формирование. Он затрагивает уже пору юношества, именно в это время мальчики начинают проявлять активный интерес к представительницам противоположного пола.

Организм ребенка с началом переходного возраста подвергается сильным изменениям, такие изменения влияют и на его внешний вид и на поведение. Основной причиной перемен являются активно вырабатывающиеся гормоны. Именно они становятся виновниками резких перепадов настроения, раздражительности, нервозности, интенсивного роста и т.д.

Для начала рассмотрим физиологические изменения, по которым можно определить переходный возраст у мальчиков. Признаки полового созревания бывают следующими:

Все эти изменения, конечно, происходят не в один миг. Некоторые из них начнутся раньше, другие позже, тем не менее к каждому из них следует быть готовыми, поскольку они неизбежны.

Признаки переходного возраста – это не только физиологические изменения, а еще и проблемы психологического характера. Под влиянием гормонов, а также из-за происходящих с телом стремительных перемен, за которыми психика ребенка попросту не поспевает, может кардинально измениться характер. Именно поэтому многие подростки отличаются эмоциональной нестабильностью, вспыльчивым нравом, раздражительностью, упрямством, некоторые становятся излишне агрессивными.

Дети, находящиеся в переходном возрасте, очень ранимы, они остро реагируют на любые замечания и критику. В их поведении могут сочетаться абсолютно противоположные качества – рационализм и циничность способны прекрасно уживаться с застенчивостью и мечтательностью, развязность и самоуверенность без проблем соседствовать с чувствительностью, а жестокость с нежностью.

Мальчики этого возраста ощущают увеличение своей силы и сексуальной активности, они желают проявлять себя мужчинами, в связи с этим нередко стремятся к самостоятельности, независимости, стараются доказать свою значимость, самоутвердится. Необходимость постоянно подтверждать свою мужественность нередко лишает подростков равновесия и душевного спокойствия, а максимализм, присущий этому возрасту и стремление адаптироваться, толкает их на необдуманные поступки. Нередко вступают подростки в конфликты с окружающими, особенно с взрослыми, таким образом они пытаются раздвинуть рамки и избавиться от опеки.

Сплетение физиологических и психических проблем – делает подростковый возраст у мальчиков особенно трудным периодом. Чтобы помочь ребенку перенести его как можно легче, родителям придется приложить массу усилий. К сожалению, одного идеального способа, как это сделать не существует, ведь каждый случай индивидуален. Прежде всего, стоит запастись терпением и большой выдержкой, а также постараться следовать нескольким универсальным советам психологов.

Еще одним способом облегчить переходный возраст является какая-либо секция. Причем увлечь занятиями ребенка лучше задолго до наступления периода взросления. Это могут быть боевые искусства, футбол, танцы, бокс, плавание и т.д. Такие занятия позволят держать растущее тело в хорошей форме, отвлекут ребенка от нехороших мыслей и позволят легче перенести гормональные бури. Здесь есть еще очень важный момент – спортивный режим исключает потребление алкоголя и курение, поэтому увлечение спортом существенно снизит риск того, что ваш сын пристрастится к пагубным привычкам, ну а регулярные тренировки не оставят много свободного времени для общения с «плохими» ребятами.

Источник:
Переходный возраст у мальчиков
Признаки переходного возраста у мальчиков. Советы родителям — как пережить переходный возраст мальчиков как можно лучше.
https://polzavred.ru/perexodnyj-vozrast-u-malchikov-kak-vesti-sebya-roditelyam.html

Признаки переходного возраста у мальчиков

Переходный возраст особенный среди этапов взросления. В этот период формируются взгляды на окружающий мир и самого себя: меняется характер, воззрения, мнение на свой счет и счет окружающих. Мальчик – подросток нередко выглядит нетерпимым, агрессивным, вспыльчивым. Но это происходит потому, что он пытается достичь гармонии с самим собой, а это очень непросто. Понять себя, принять себя можно только пройдя испытание юношества.

Из этой статьи вы узнаете основные признаки переходного возраста у мальчиков, а также получите необходимые советы касающиеся этого вопроса.

Признаки и особенности переходного возраста у мальчиков

В период переходного возраста у мальчика происходят существенные изменения, затрагивающие как внешность, так и внутренний мир.

  1. Половое созревание. Это первое, что обнаруживает у себя подросток: у него появляются волосы в подмышечных впадинах, на лобке, в области подбородка (первые усы и борода – мягкие волоски). Голос грубеет, потовые железы работают в ускоренном режиме. Эти изменения физиологического плана могут вызывать как гордость за себя, так и испуг, растерянность. В это время очень важно соблюдать гигиену, чаще мыться и принимать душ. Иногда бывает такое, что молодой человек забывает о личной гигиене, тогда нужно деликатно напомнить ему об этом. При этом важно вести себя максимально тактично, чтобы не обидеть и без того уязвимого подростка.
  2. Ломка голоса. В связи с ярким всплеском гормонов у подростка к определенному времени начинает меняться голос. Важно в этот момент не перенапрягаться, чтобы не «сломать» и не повредить связки. Не заставляйте ребенка участвовать в хоре, не позволяйте громко кричать.
  3. Рост костей. Иногда рост костей опережает развитие мышц, отчего у мальчика могут появиться довольно болезненные ощущения в спине, ногах. Просто мышцы не успевают за развитием скелета, что вызывает определенный дискомфорт.
  4. Появление прыщей. Мальчика, как и девочку, беспокоит то, как он выглядит, как его воспринимают окружающие. При этом интерес к своей внешности у него проявлен не столь явно: он не сидит постоянно у зеркала, не прихорашивается. Однако может очень переживать по поводу очередного прыщика на лбу, считать себя некрасивым и непривлекательным. Мальчику хочется выглядеть мужественно, поэтому он озабочен тем, чтобы иметь красивое тело, накаченные мышцы. Для повышения чувства уверенности в себе, можно записать сына в спортивную секцию. Занятия спортом дадут выход бушующим гормонам, предоставят возможность выплеснуть лишнюю энергию.
  1. Трудности в понимании и общении. Взрослеющему мальчику иногда трудно понять самого себя, уже не говоря об окружающих. Его могут мучить необычные чувства, возросшие половые желания, первые симпатии. Здесь ему понадобится совет старшего товарища, лучше брата или отца. Мальчик хочет демонстрировать окружающим свою состоятельность и самостоятельность: он в грубой форме доказывает свою правоту, спорит со старшими из принципа и стремится опровергнуть точку зрения родителей, чтобы пойти вопреки их мнению.
  2. Чувство взрослости. Мальчик – подросток хочет, чтобы с его мнением считались, учитывали. Поэтому он может провоцировать учителей в школе на открытый конфликт. Доказывая свою правоту, он иногда доходит до абсурда.

Таким образом, переходный возраст у мальчика сопровождается значительными изменениями как физического, так и психологического свойства. Важно в этот период оставаться рядом, чтобы помочь ребенку принять новую роль, научиться адекватному поведению в социуме, решать возникающие конфликты мирным путем.

Источник:
Признаки переходного возраста у мальчиков
Признаки переходного возраста у мальчиков. Советы. Мальчик – подросток нередко выглядит нетерпимым, агрессивным, вспыльчивым. Но это происходит потому, что..
http://razvitiedetei.info/psixicheskoe-razvitie/priznaki-perexodnogo-vozrasta-u-malchikov.html

Сложности взросления и отличие подростков от взрослых

Сложности взросления и отличие подростков от взрослых

Процессом подготовки подростка к становлению взрослым называют взрослением. Этот этап жизни считается одним из самых важных для каждого человека.

Стоит отметить, что взросление является процессом прогрессивного изменения, который происходит с течением времени. И этот процесс не зависит от неожиданных социальных изменений и личных желаний человека. Если рассматривать процесс взросления с физиологической точки зрения, то этот процесс необратим и прогрессивен.

В возрасте 15-16 лет мальчики и девочки становятся юношами и девушками. Во многом это обусловлено яркими физиологическими изменениями: активное физическое развитие, половое созревание и сексуальное влечение. Но лишь одна из частей многогранного процесса взросления. Юноши и девушки в таком возрасте не могут полноценно выступать в роли взрослого человека, они лишь учатся понимать жизнь и вести себя естественно в мире взрослых. Но главное то, что они осознают, что скоро превратятся во взрослых людей.

Когда подросток готовится к вхождению во взрослый мир, он испытывает множество противоречий и сталкивается со многими сложностями. Прежде всего, подобные сложности связаны с многочисленными нормами, правилами и ценностями, которые сопровождают взрослого развитого человека.

Тогда подростку приходится искать наиболее адекватную форму общения, так как его контакты со внешним миром значительно расширяются и трансформируются. В первую очередь, это связано с окончанием школы, поступлением в высшее учебное заведение или колледж, со сменой круга общения. Подростки ощущают нормативность взрослых и пытаются разобраться с теми правилами, которые присущи миру взрослых.

Это – сложный и неоднозначный процесс, ведь многое зависит от того, в какой среде рос человек и какие у него отношения с членами семьи и со сверстниками. Но именно в этот период у подростка, готовящегося стать взрослым, формируется индивидуальный стиль социализации, который помогает ему адаптироваться в мире взрослых.

Также сложность состоит в том, что сам период подросткового возраста приносит человеку много открытий и новых представлений о жизни и о ценностях. Но если подростковый период проходил тяжело и был связан с повышенным напряжением, то и процесс вхождения во взрослую жизнь может оказаться весьма непростым.

Чем же подросток отличается от взрослого человека? На первый взгляд, отличий не так уж много, подросток, как и взрослый, обладает определенными физиологическими потребностями, обладает сознанием, интересами и ценностями. Но все же восприятие жизни подростка и восприятие взрослого значительно отличаются друг от друга.

Зачастую подростки не могут разобраться в себе и определить свои внутренние проблемы, им приходится принимать свою природу, тогда как взрослый человек уже прошел этот жизненный этап. Это касается и личных интересов, целей по жизни и круга общения. Здесь главное отличие заключается в том, что подростки хотят думать, что они знают жизнь, а взрослые уже активное ее познают.

Подросток склонен к переменчивому настроению, неустойчивости и неумению выбирать правильные жизненные ориентиры. Взрослый же человек поступает более рационально, у него у же есть сформированная система ценностей и определенные принципы, которым он добровольно согласен следовать.

Источник:
Сложности взросления и отличие подростков от взрослых
Сложности взросления и отличие подростков от взрослых Процессом подготовки подростка к становлению взрослым называют взрослением. Этот этап жизни считается одним из самых важных для каждого
http://www.nado5.ru/e-book/vzroslenie-slozhnosti-vhozhdenija-v-mir-vzroslyh

COMMENTS